Регионы

Машина из Миасса. Фестивальные итоги «Лиги Мечты»

Текст: Александр Жилин
5 июня 2023, 17:00

«Автореал» оказался в шаге от того, чтобы стать командой-династией, «Метеор» на этот раз лишь «бронзовый», «Марс Волхов» снова в отличной форме. Подводим итоги!

«Лига Мечты», пожалуй, самый стабильный дивизион на Фестивале. Ещё на стадии жеребьёвки можно предположить, кто из участников войдёт в восьмёрку сильнейших команд страны, и этот прогноз будет достаточно точным. Конечно, случаются как сенсационные взлёты, так и весьма неожиданные провалы - всё-таки скоростная дистанция турнира, в котором клубы играют шесть матчей за шесть дней, преподносит сюрпризы. Но большинство топовых коллективов, претендующих на места на пьедестале, уже идеально откалибровали подготовку к главным матчам на протяжении сезона, и к Фестивалю подходят в оптимальной форме, готовыми решать свои спортивные задачи.

До старта турнира практически не было сомнений, что «Автореал» из Миасса во второй раз подряд поднимет над головой Кубок Мечты. Так и получилось. Формально командой-династией в хоккее принято считать тот клуб, который на протяжении нескольких лет доминирует в своей лиге, становится чемпионом три раза подряд или трижды за четыре года.

Де-юре таким достижением не может похвастать ни одна команда «Лиги Мечты». Да, был отрезок, связанный с гегемонией «Вольфрама Б», который стабильно доходил до финала и дважды выигрывал «золото». Но клуб менял прописку - это раз. Не завоёвывал титулы подряд - это два.

«Автореал» же стал первой командой «Лиги Мечты», да и на Фестивале в принципе, которой удалось, покорив вершину, удержаться на пике на следующий сезон. И что-то подсказывает, что эра «Автореала» продлится ещё какое-то время, и вполне вероятно, что уже следующий май подарит нам полноценную династию.

По крайней мере, если Миасс сохранит связку «Евгений Кутузов - Александр Устюжанин», которая не видит никаких препятствий на пути к заветной цели. За шесть игр Фестиваля эти парни на двоих набрали 44 очка, забросив суммарно 20 голов. Что логично: Кутузов - лучший снайпер и бомбардир турнира, Устюжанин получил приз лучшего ассистента, блестяще справившись с ролью диспетчера в этом убойном сочетании «Автореала».

Главным матчем Фестиваля в «Лиге Мечты» стал полуфинал, в котором «Автореал» встретился с «Метеором» - повторение прошлогоднего финала. Москвичи из досадного поражения сделали правильные выводы, не позволив на этот раз хоккеистам из Челябинской области рвануть с места в карьер и обеспечить себе комфортный отрыв с самого начала встречи.

- Мы отдали кучу сил в игре с «Метеором», - признавался после окончания финала автор «золотого дубля» Артём Шумов. - Играли с «Марсом» из последних сил, и нам чуть больше повезло.

Что-то подсказывает, что Артём немного лукавил. Да, «Метеор» не дал лёгкой жизни «Автореалу». И лез из кожи вон, чтобы закрыть лидеров, нейтрализовать эту фатальную голевую угрозу ударного звена миасцев. Но… У Кутузова хет-трик, и это - пропуск в финал.

Где Евгений отметился дублем и где дважды забил Шумов, который мог быть на первых ролях в любом топ-клубе «Лиги Мечты», однако на фоне ярких лидеров «Автореала» находится чуть в тени.

В этом и есть мощный потенциал команды из Челябинской области. Если «из последних сил» - это 4:0 в финале, то как же тогда «на свежачка»? На Фестивале «Автореал» показал, что помимо космической связки Кутузова с Устюжаниным у него есть резерв, ещё два крепких и мастеровитых звена и отличный вратарь, способный зацементировать последний рубеж и сыграть стабильно даже в условиях ежедневного марафона игр.

«Автореал» - реальная машина, которой не требуется техническое обслуживание - она в идеальном состоянии и готова и дальше катить к третьему кубку, не сбавляя оборотов.

А вот «Метеор», главного претендента на трофей последних лет, похоже, в межсезонье ждёт перестройка. Средний возраст команды на Фестивале составил 32 года, и опыт сыгранного состава всё-таки не смог противостоять скорости более молодых коллективов.

Бронзовые награды для москвичей - это шаг назад во всех отношениях. В отличие от «Марса Волхов», который, наоборот серебряные медали может расценивать как успех. А выступление клуба из Ленинградской области и вовсе можно рассматривать в категории «прорыв Фестиваля».

Чемпионы-2019, пропустив несколько сезонов, потратили прошлый год на то, чтобы вспомнить как это - играть в основном плей-офф и биться за медали. Прогресс получился стремительным. Уже на нынешнем Фестивале «Марс» вернул должок «Пионеру» - поражение 2:7 на групповом этапе стало одной из причин того, что прошлогодний бронзовый призёр «Лиги Мечты» на этот раз остался без основного плей-офф.

Не попав в ТОП-8 команд, свердловчане потеряли интерес. И в итоге провалили Фестиваль: 13-е место говорит само за себя. Как и у «Метеора», у «Пионера» случился кризис хоккейных идей, и с ним нужно как-то справляться.

 «Марс Волхов» знает, как. Выйдя из группы со второго места, команда во второй раз в своей истории сыграла в финале. На первой стадии плей-офф «Марс» выбил «Вольфрам Б», тоже сошедший с дистанции непривычно рано. В целом Фестиваль для системы жёлто-чёрных стал весьма удачным: в багаже - Кубок Крутова и Кубок Надежды. Но аппетит приходит во время еды, и трофейный хет-трик сделал бы выступление «Вольфрамов» и вовсе легендарным.

Но «Марс Волхов» снял с дистанции клуб из Вологодской области на стадии одной четвёртой, и в итоге «Вольфрам» замкнул пятёрку лучших.

Отлично себя проявили на Фестивале «Э.А.С.» и «Сибирь-НЗХК». Барнаульцы приятно удивили, дойдя до полуфинала основного плей-офф и в итоге заняв четвёртое место. До этого коллектив из Алтайского края, прямо скажем, звёзд с неба «Лиги Мечты» не хватал, являясь крепким середняком. Место в квартете сильнейших команд России - очень хороший результат. Ну а новосибирцы снова показали себя кусачим клубом, способным доставить проблемы любому сопернику. Выигранный плей-офф за девятое место - тоже победа и задел на будущее.

Загружаю данные...