День роковых случайностей в Малом кубке «Лиги Мечты»: как удаление и рикошет решили судьбу полуфиналов

Текст: Максим Гречанин
15 мая 2023, 14:30

Команды, которым 16 мая предстоит борьба за первое место, определены. Но каким был путь финалистов? Отвечаем: драматичным и разным по наполнению!

Роковой рикошет

Полуфинальная битва «Большого» и ЛХК «Норильск» в Малом кубке «Лиги Мечты» стала одним из украшений турнира, особенно её последняя минута. О ней чуть позже, пока отметим, что норильские игроки отметились голом первыми, причём играя в меньшинстве! Станислав Королёв и Кирилл Ермаков убежали два в одного и в связке смогли переиграть и оборону соперника, и вратаря.

Ещё в первом периоде «Большой» отыгрался благодаря Михаилу Дельфинову, а в середине матча уже черноморцы оказались в лидерах - счёт 2:1 сделал Александр Климов. Однако и «Норильску» удалось нивелировать минимальное отставание (забросил Роман Руденко). Игра постепенно уходила в закат (ну, то есть серия послематчевых бросков становилась максимально осязаемой) и тут случилось ЭТО!

Только прочувствуйте всю драму момента! Последняя минута третьего периода, счёт 2:2, вбрасывание в зоне «Большого». Денис Безбах выигрывает вбрасывание, шайба после заблокированного броска уходит в угол зоны южан, откуда её на синюю линию доставляет Николай Беренгардт.

Евгений Гаврилюк готовит кистевой бросок, а в это время на перехват летит Иван Ведерников, который готов заблокировать атаку! И шайба после броска Гаврилюка действительно попадает в Ведерникова, рикошетит, взлетает вверх, её пробуют остановить вытянутыми руками сразу два игрока «Большого», не дотягиваются и она опускается за спиной вратаря сочинцев!

Остаётся играть 19 секунд и естественно «Большой» старается перевести игру в чужую зону, северяне пробрасываются и за 4 мгновения до конца встречи хозяева берут тайм-аут, однако нанести последний прицельный бросок им всё же не удаётся. 3:2 по итогам матча и «Норильск» выходит в финал не без доли везения и рикошета, ставшего для сочинцев роковым…

Роковое удаление

Основные события ещё одной полуфинальной встречи - между «Альфой» и «Вельском» начали развиваться ближе к середине матча. На 29-й минуте Андрей Баранов забросил и рязанская команда вырвалась в лидеры, а спустя 4 минуты и 28 секунд Андрей Мамедов сравнял результат. Вот только это была последняя шайба, которую забросили представители Архангельской области.

Александр Ефимочкин в конце второго периода переусердствовал в борьбе за шайбу, получил две минуты и с начала третьего отрезка отправился отбывать наказание. Однако отсидеть полноценные 120 секунд штрафа ему было не суждено. Андрей Баранов и Ярослав Шленков вывели на бросок из дальнего круга вбрасывания Андрея Коршунова, который и вывел «Альфу» в лидеры. Эта шайба, к слову, стала в итоге победной, но не последней в матче.

На 47-й минуте главный снайпер среди защитников рязанской команды Николай Желтов (4+0) воспользовался пасом всё того же Шленкова и упрочил преимущество своей команды.

Ну а шайба в большинстве от Савелия Морозова на исходе 55-й минуты окончательно сняла вопросы о победителе. 4:1 в матче и в Малом кубке «Лиги Мечты» определилась пара финалистов: «Альфа» против «Норильска».

P.S.

В полуфинальных матчах за 5-е место Фестиваля «ЗОРГ» переиграл «Ледовую Арену» (6:3), а «Гвардия» разобралась с «Мамонтами» (14:6).

В составе команды из Ростова-на-Дону самыми результативными стали защитник Евгений Петров, оформивший покер, а также форвард Максим Овчинников (1+3). В «Гвардии» сразу 4 игрока набрали 4 и больше очков. Это сделали Илья Боярков (4+2), Николай Пигарев (3+2), Борис Сандырев (2+2) и Виталий Демяновский (1+3).

Отметим и «Мамонтов». Артём Матвеев оформил хет-трик и сделал голевую передачу (3+1), а Владислав Кашин принял участие во всех шести шайбах своей команды! Он отличился трижды сам и три раза помогал партнёрам добиваться положительного результата!