Регионы

Борис Тортунов: «Ловите шайбы и получайте удовольствие!»

Текст: Александр Жилин
31 октября 2022, 16:00

На исходе октября - двойной праздник. 30-го - день тренера, 31-го - день хоккейного вратаря. В рубрике «Советы» мы объединили эти два повода в один и поговорили с легендарным голкипером, который сейчас в своей работе совмещает эти две хоккейные специальности.

Бориса Тортунова лишний раз представлять любителям хоккея не нужно. На всякий случай напомним только регалии этого легендарного голкипера рубежа нулевых годов, который ныне работает тренером (хотя мог, например, стать хоккейным бизнесменом). Загибайте пальцы: чемпион Евролиги, обладатель «золота» и «серебра» Чемпионата России, победитель Кубка России, обладатель Кубка Братины, двукратный чемпион Беларуси среди ветеранов, мастер спорта России международного класса.

- Расскажите для начала о том, чем вы занимались последние несколько лет после завершения спортивной карьеры, - начинаем диалог с Борисом Владимировичем за чашкой чая.

- После окончания хоккейной карьеры я жил в Беларуси, в Минске. В принципе, и сейчас живу там, у меня и семья там - получаю удовольствие от этого города. Когда закончил, ещё пару лет продолжал играть в хоккей - за команду президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко, с которой дважды стал чемпионом среди ветеранов. Потом на протяжении года я был директором профессиональной женской хоккейной команды в Беларуси. После этого поехал в Донецк, где с Олегом Микульчиком мы работали во второй команде профессионального клуба. Дальше - Караганда, Казахстан. Там в качестве тренера выиграл Кубок Братины - главный трофей Высшей хоккейной лиги на тот момент. Да, честно говоря, где только не работал! Алма-Ата, Ташкент, Ростов, Омск… Сейчас работаю тренером вратарей в одной из самых титулованных команд КХЛ, с которой связаны мои большие игроцкие достижения.

- И везде тренером?

- Не совсем. Конечно, в основном работал с вратарями. Например, в Ташкенте, в «Хумо» я совмещал сразу три должности: тренер вратарей, администратор, начальник команды. Мне было несложно, наверное, помогал такой склад ума - я быстро схватываю. Отчасти я искал себя после игровой карьеры. За первые два года я попробовал всё, без преувеличения. Вот, к примеру, сейчас в России успешно работает один завод по производству хоккейной экипировки. Так вот я полностью проработал бизнес-план этого проекта, презентовал нынешним владельцам. Для этого понадобилось семь раз слетать в Китай, изучить всё производство. Да много всего было… Но в итоге я понял, что хочу остаться в хоккее, где я могу приносить пользу. Это - моя жизнь, и тренерская работа - её полноценное продолжение.

 

Ещё будучи игроком, Борис Владимирович получил высшее спортивное образование, а вот никаких специальных курсов в дальнейшем не заканчивал.

- Но, когда я стал тренером, я стал учиться, - подчёркивает Тортунов. - Но не в университете. Понимаете, хоккей не стоит на месте. И сейчас учить вратарей тому, как я играл сам - это утопия. Можно даже не начинать. Смотрел интернет, Национальную лигу, через друзей доставал видео тренировок вратарей КХЛ, изучал их, подмечал что-то новое, брал в работу. Так шаг за шагом, подмечая нюансы, совмещая со своим профессиональным опытом, я пришёл к определённому своему тренерскому стилю. И тут ещё какой момент. Все вратари моего возраста - по сути самоучки. Мы во времена профессиональной вратарской карьеры учились всему сами. Где-то подмечали, что-то подсматривали, узнавали. Поэтому я привык именно так.

Чувствуете, на что похоже? На любительскую вратарскую школу! Ведь у большинства голкиперов Ночной лиги - абсолютно такая же история. Самоучки! Сейчас, конечно, несравненно проще. В интернете гигабайты видео - и с теорией, и с практикой. В открытом доступе матчи лучших голкиперов мира. Было бы желание.

- Можно провести параллель с профессионалами, - говорит Борис Тортунов. - Профессиональный голкипер - сформированный спортсмен. И ни один тренер вратарей КХЛ не сможет его переделать в глобальном смысле, да даже и пытаться не станет. Чем занимаются тренеры вратарей профессиональной команды? Они - в первую очередь психологи, это очень важно. А с точки зрения техники они подмечают серийные ошибки голкиперов и затем на тренировках через упражнения их исправляют. Например, вратарь неправильно прижимается к штанге или слишком далеко играет на выходе, вот это корректируется.

Сейчас довольно легко и голкиперу-любителю провести такую работу над ошибками, но самостоятельно. Например, записать несколько собственных игр на экшн-камеру и потом проанализировать запись. Наблюдать, учиться и работать над собой - совет от тренера вратарей.

- Существует мнение, что вратарю не обязательно хорошо кататься на коньках. А у любителей иной раз на ворота и вовсе отправляют того, кто это делает хуже остальных.

- Я считаю, что вратарь должен кататься едва ли не лучше полевых! - Борис Владимирович готов поспорить. - Ведь голкипер должен двигаться ещё быстрее, чем игроки и шайба. Я считаю, что у профессионалов сейчас прошло время вратарей с такой комплекцией, как у меня. Они не могут стабильно справляться с таким колоссальным объёмом работы на протяжении долгого времени - нескольких сезонов. Вратарь-любитель же будет выгодно выделяться на фоне остальных, если улучшит свою технику катания. И если есть возможность, надо над этим работать.

- Хорошо. Собралась команда мужиков. Определяют, кто будет вратарём - при прочих равных. Уже понятно, что на катание ориентироваться не стоит. Какое качество в таком случае должно стать определяющим?

- Если хочешь быть вратарём, важно не бояться шайбы! Хотя Владислав Александрович Третьяк говорил, что и мы её боимся - нормальные же люди! С другой стороны - поговорка, что нормальный человек в ворота не встанет. (смеётся) Если без шуток, то это идёт от склада характера, и у любителей может сыграть ключевую роль. Если человеку нравится ловить шайбу, он не боится подставлять себя под броски, а наоборот, рвётся это делать - уже половина успеха. Поэтому дайте играть в воротах тому, кто это хочет делать! Вот и всё.

- Возвращаясь к теме катания и действий голкипера на льду. Огромная работа и у вратарей-любителей на площадке. Как минимум, они играют без смен! Стоит и «физику» подтянуть?

- Если ты занимаешься любым видом спорта, конечно, физическая подготовка нужна и важна, без неё никак. Но здесь главное - чувство меры. Можно наприседаться со штангой так, что потом вместо тренировок и игр будешь ходить к врачу. А у вратарей ещё и растяжка. К этому необходимо подходить очень осторожно, ответственно и прислушиваться к своему организму.  Всё дозированно. Конечно, добавить тренировки в зале с тренером не помешает, даже наоборот. Но так, чтобы было комфортно, приятно и в удовольствие. Разумеется, обязательно тщательно разминаться перед каждой игрой и тренировкой. Для любителей, особенно немолодых, это - золотое правило. Не забывайте об этом.

- Вы сказали, что работали в профессиональной женской команде. У нас тоже есть Лига женского хоккея, и там вратари, я вам скажу, о-го-го!

- Ой, девочки - это потрясающая история! Знаете, с ними в чём-то легче работать. Потому что если ты скажешь сделать вот такое упражнение двадцать раз, можешь просто уйти с площадки, через какое-то время вернуться и совершенно точно они сделают ровно двадцать раз. Очень исполнительные и внимательные к деталям и нюансам. Поэтому я уверен, что у девушек - большой потенциал и большое будущее. Но тренерам, кто с ними работает, я бы посоветовал всё-таки не забывать, что они в первую очередь - девочки. Это больше вопросы психологии.

Сам Борис Владимирович плотно связан с любительским хоккеем. Выступал и выступает за ветеранские команды, периодически тренируется с любителями. И отмечает, что непрофессиональные хоккеисты часто недостаток мастерства и физики компенсируют тем, что играют головой. Отчасти они вынуждены больше думать на льду, чтобы тратить меньше сил и быть более эффективными. Зачем бежать туда, куда не успеешь, если можно взять хитростью? А вратарь в этом смысле - и вовсе шахматист на льду. И ставка на мыслительный процесс в игре может сработать превосходно!

- Вспоминая ту же игру за команду Александра Лукашенко, скажу, что там были и вратари чистые любители, - говорит Борис Владимирович. - Так или иначе, в рамках турнира все равно играешь против одних и тех же соперников. И многие уже знали: ага, 15-й номер в этой команде как правило делает вот так. Бросает верхом. Или идёт в обыгрыш. И, предугадывая эти действия, можно надёжно сыграть в воротах.

- Вообще, я хочу сказать, что и Владимир Владимирович Путин, и Александр Григорьевич Лукашенко, уделяя огромное внимание именно любительскому хоккею, подавая личный пример на льду, делают великое дело. Я видел в Минске десятки любительских команд, наша Ночная лига - это феноменальный проект с по-настоящему профессиональным подходом к делу, он объединяет тысячи людей, влюблённых в хоккей, и даёт им уникальную возможность открыть для себя интересный и полезный досуг. Поэтому я дам ещё один, думаю, самый ценный совет любителям: играйте в хоккей, ловите шайбы, балдейте, заряжайтесь позитивом и получайте удовольствие от каждого выхода на лёд! И, конечно: здоровья, здоровья и ещё раз - здоровья!

Загружаю данные...