Регионы

Евгений Лаленков: «Коньки поменять не сложно. Искусство владения шайбой – вот, что важно»

Текст: Анастасия Дорохова
6 мая 2021, 21:00

Ночная лига - центр притяжения любителей и экс-профессионалов в хоккее. Но не только. На льду Сочи можно встретить и других прославленных спортсменов. Один из них - призер чемпионата Европы, участник трех Олимпиад конькобежец Евгений Лаленков

- Евгений, был ли у вас выбор, чем заниматься? Или беговые коньки сразу взяли свое?

- Ключевым моментом в том, заниматься коньками или нет, была группа, которая была создана моим первым тренером. Родители предлагали заниматься и волейболом, и дзюдо. Но именно они привели меня в группу начальной подготовки конькобежцев, где я и остался. Да, они были не совсем за. Матушка знала, чем грозит прохождение круга профессиональной карьеры. Но процесс был запущен и его было не остановить. Мне в группе конькобежцев было очень комфортно. И у нее не оставалось выбора кроме как поддержать меня.

- И в какой момент вы сменили беговые коньки на хоккейные?

- Дело было на Олимпиаде 2014 года. Там я выступал в качестве комментатора. На играх познакомился с Денисом Олеговичем Казанским. Так и оказался в команде «РосПресса». Что меня не может не радовать. Это очень приятно. Я никогда не участвовал в таких командных мероприятиях. Конькобежный спорт - он же индивидуальный.

 - Легко ли произошла смена коньков?

 - Коньки поменять не сложно. Искусство владения шайбой - вот, что важно. Ему надо учиться не один год.

- Схожи ли нагрузки в этих видах?

- Да, нагрузки схожи. Но отличия - их в качестве. Хоккей - это короткий спринт. У нас же дистанция 500 метров - это длинный спринт. В хоккее забеги продолжаются 5-6 секунд. Да, нагрузки разные. Но интенсивность очень высокая. И тот, и другой вид спорта очень тяжелые. В конькобежном спорте ты можешь разложить силы на дистанции, в хоккее так не получится. Ты никогда не знаешь, когда будет взрыв скорости. Здесь постоянная борьба, постоянное накручивание темпа.

- «Чтобы выступать, нужны целые связки», - сказали вы в одном из интервью. Как у вас сейчас со здоровьем?

- Мы с возрастом становимся более зажатыми и менее гибкими. Это все приводит к травмам. Нужно готовить себя, нужно растягивать связки. Но совсем без травм не обходится. Хоккей - контактный вид спорта. Можно дернуть ту или иную мышцу, что, собственно, со мной и произошло еще на первом матче в Сочи.

- Вы в 2016 году побили рекорд скорости, пробежав круг за 10 секунд. Нет желания развить успех?

- Да, был такой эксперимент. Я вышел в хоккейной форме, хоккейных коньках и решил пробежать по овалу. Но это получилось не очень. Овалы хоккейных коньков вытачиваются круче, чем овалы коньков конькобежных. Я пробежал, мы засекли какую-то скорость. Но это не было официально, так как официальные подобные замеры проводят на «Матче Звезд». Конечно, хотелось бы посоревноваться с быстрейшими игроками. Скажу вам, что они не проигрывают конькобежцам.

- Жена - ваша полная тезка. Не путают вас в документах?

- Друзья иногда подшучивают над нами: «Куда ж ты пропал с международной арены? Мы видели твою фамилию в протоколах женских турниров!»

- В конькобежном спорте отвлекает шум, а в хоккее?

- Шум в хоккее - это только подстегивающий фактор. В конькобежном спорте работа более концентрирована. Шум сильно не мешает ни там, ни там. В хоккее да, возможно, не слышно тренера. Но я слышу своих партнеров. И это самое главное. В коньках шум, возможно, отвлекает на «переходной», когда я пробегаю мимо тренера. А вот на другой переходной, может быть, это было и неплохо. Болельщики бы подстегивали!

Загружаю данные...